Интересные факты

— Самая старая «Американская горка» именуется «Лип-Зе-Дипс». Она находится в парке «Лейкмонт», в американском городке Алтуна. Горку построила в 1902 году компания «Эдвард Джой Мориис компани». Полную реконструкцию проводили c 1985 по 1999 года. Интересно то, что деревянная «Американская горка» «Сценик рейлвэй» в «Луна-парке» города Сьюз-Килда (Австралия) продолжает работать без реконструкции с 1912 года до сегодняшних дней. Проект был создан Ла Маркусом Адном Томпсоном, который считаетя создателем современных американских горок.
— Самая высокая «Американская горка» — это аттракцион «Супермен зе искейп», который расположен в парке «Гора шести волшебных флагов», в городе Валенсия. Эта горка имеет две дорожки и один вертикальный переворот. В высоту горка составляет 126,5 метров. Сконструирован аттракцион швейцарской фирмой «Интамин АГ». Скорость гондолы, которая рассчитана на 15 человек может достигнуть 160 км/ч.
— Колесо обозрения Singapore Flyer (Парящий Сингапур) является самым большим колесом обозрения в мире (165 метров). Его открытие состоялось в апреле 2007 года. В каждую из 28 кабинок может поместиться 28 человек. Раньше самым большим считали колесо, которое находится в городе Наньчан восточно-китайской провинции Цзянси. Его диаметр 153 метра, а высота 160 метров (60 кабинок по 8 человек).
— Колесо обозрения для самого большого количества пассажиров построили в Лондоне для Восточной выставки 1895 года. В высоту колесо достигало 84метра. Аттракцион состоял из десяти кабин первого класса и тридцати кабин второго класса, которые рассчитаны на 30 человек.
— В Огайо можно прокатиться на самых дорогих «Русских (американских) горках». На конструкцию под названием Top Thrill Dragster устроители потратили 25 миллионов долларов. Обычно подобные аттракционы обходятся в среднем не больше 5 миллионов.
Итальянская компания Antonio Zamperla S.P.A. – это самый крупный производитель аттракционов во всем мире.

Подписка на новости

Следите за обновлениями сайта.

Популярное

Статистика